Воскресенье, 28.04.2024, 19:55

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 20 » Не станьте загнанной лошадью
08:58
 

Не станьте загнанной лошадью

Не станьте загнанной лошадью

Утомление, раздражительность, быстрая нервная истощаемость, головная боль, резкое снижение памяти и работоспособности, плохой сон — все это верные спутники синдрома хронической усталости (СХУ). Возникающие без видимых на то причин, они мучают по полугоду и более. Не проходят даже после хорошего отдыха. Впервые об этом недуге как об отдельном диагнозе заговорили в 1988 году. А до этого как только не называли хроническую усталость: нервное истощение, хандра, невроз, миалгический энцефаломиелит...


Первые симптомы СХУ похожи на грипп: повышение температуры, першение в горле, увеличение и болезненность лимфатических узлов. Из–за того, что в организме накапливаются неокислившиеся продукты обмена веществ, в том числе молочная кислота, ломит все мышцы и суставы, болит позвоночник. Иногда резко меняется вес, схватывает желудок, дает сбой кишечный тракт, начинается аритмия, подрагивают кончики пальцев, слегка лихорадит, при малейшей нагрузке и даже по ночам выступает пот. Чтобы справиться, некоторые начинают курить больше обычного или прикладываются к рюмочке. В первое время вроде и становится легче, но потом усталость наваливается с двойной силой. А параллельно появляется и другая проблема — болезненные зависимости...


Грипп трудоголика


Одни считают хроническую усталость «диванным недугом», другие — «болезнью трудоголиков» или «гриппом молодых карьеристов». Верно и то и другое. Здесь нет противоречий: первое вытекает из второго. Ведь синдром хронической усталости обычно встречается у самых активных, заводных и энергичных людей трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет). То есть у трудоголиков по своей сути. И чаще у женщин, чем у мужчин. Стараясь сделать как можно больше, они грузят себя непомерной ответственностью и действительно часто многого добиваются. Но при таком постоянном перенапряжении нервной системы у них в любой момент может произойти срыв. В группе риска — жители крупных городов, предприниматели, люди с повышенной ответственностью (авиадиспетчеры, операторы железнодорожного транспорта) и высшим образованием (врачи, учителя, банкиры, юристы, журналисты, творческие личности).


Причина такого недомогания, говоря научным языком, кроется в длительном преобладании процессов возбуждения над процессами торможения. Мы же все время подстегиваем организм, не давая ему как следует отдохнуть. Все время куда–то спешим, подгоняя самих себя.


Здоровый сон — всему основа


Что делать? При появлении первых симптомов хронической усталости очень важно сразу же нормализовать сон, а не гнать естественную сонливость (сигнал организма: требуется отдых!). Честно говоря, несмотря на стремительное развитие современной медицины, лечение синдрома хронической усталости идет без особых успехов. Но оно обязательно должно быть комплексным и включать в себя четкий щадящий режим отдыха и физических нагрузок, аутогенную тренировку для нормализации эмоционально–психического состояния, длительные (не менее 2 — 3 часов) пешие прогулки.


Нелишними также будут кислородотерапия, контрастный душ, иглоукалывание, гидротерапия, ежедневный массаж всего тела или хотя бы позвоночника, еженедельно бассейн и баня. И, конечно же, не обойтись без витаминов. Давно установлено, что после любого нервного перенапряжения в крови человека повышается содержание холестерина и становится на порядок меньше витаминов С, В1, В2, В6, РР. Чтобы восполнить их запас, приготовьте следующий состав.

Овес посевной, семена — 50 г

Смородина черная, лист — 15 г

Черника обыкновенная, побеги — 15 г

Земляника лесная, листья — 10 г

Яснотка белая, трава — 70 г

Ежевика сизая, лист — 20 г

Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

Арония, плоды — 30 г

Рябина обыкновенная, плоды — 50 г

Солодка голая, корни — 5 г

Боярышник кровяно–красный, плоды (толченые) — 50 г

Ирга обыкновенная, плоды — 50 г


Сбор тщательно перемешайте, 2 ст. л. (с верхом) смеси залейте 0,5 л кипятка и томите 2 ч. Процедите, добавьте по вкусу мед или лимон. Выпейте в течение дня в теплом виде за 5 — 6 приемов.


Здесь нет мелочей


Учитывая, что хроническая усталость — это заболевание всего организма, необходимо принимать (в порядке чередования) и другие сборы. И в первую очередь желудочный.

Сушеница топяная, трава — 30 г

Подорожник большой, лист — 15 г

Алтей лекарственный, корни — 20 г

Девясил высокий, корневище — 15 г

Спорыш, трава — 20 г

Календула лекарственная, цветки — 20 г

Лен посевной, семена — 15 г

Ромашка аптечная, цветки — 20 г

Овес посевной, семена — 50 г

Солодка голая, корни — 5 г

Чистотел большой, трава — 10 г


Сбор перемешать, 1 — 2 ст. л. (с верхом) смеси залить 0,5 л кипятка, дать настояться в течение часа. Выпить на протяжении дня за 5 — 6 приемов в теплом виде.


При повышенном артериальном давлении рекомендован (опять же в порядке чередования) гипотензивный сбор, при заболеваниях печени или желчевыводящих путей — печеночный. Одновременно необходимо принимать лечебные ванны из соответствующих сборов лекарственных растений, а также делать фитоаппликации на позвоночник. Для компресса подойдут пустырник, чистотел, календула, ромашка, овес, сушеница топяная, клевер красный. После фитоаппликации помассируйте позвоночник хотя бы 5 — 6 минут.


Не забывайте об отдыхе и во время работы. Каждые 1 — 1,5 часа делайте небольшой перерыв. Если работа умственная и сидячая, то, взяв такой «тайм–аут», займитесь физкультурой. Особенно необходимы паузы и переключение внимания при монотонной работе. Утром и вечером делайте дыхательную гимнастику — по 10 глубоких вдохов и пульсирующих выдохов. Это будет своеобразным массажем органов брюшной полости с помощью диафрагмы. Вот как это делается. Лежа на спине, сделайте глубокий вдох, максимально надув живот. Затем задержите дыхание на 3 — 5 секунд, чтобы шлаки, оказавшиеся под давлением диафрагмы, покинули те места, где осели. Выдыхайте же воздух десятью маленькими порциями, словно силой проталкивайте его сквозь плотно сжатые губы. Живот должен ритмично колебаться с каждым выдохом. Кстати, подобный массаж происходит, когда мы смеемся.


К сожалению, темп жизни XXI века многим из нас не оставляет времени на отдых. Тогда его нужно специально организовать, иначе расплатой будет болезнь, на лечение которой уйдут как большие средства, так и долгие годы.

Советская Белоруссия №80 (24217). Вторник, 30 апреля 2013 года.

Автор публикации: Наталья ТЫШКЕВИЧ

Дата публикации: 21:46:09 29.04.2013

Популярные статьи раздела

Просмотров: 184 | Добавил: ficiably | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz