Воскресенье, 28.04.2024, 11:34

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Май » 15 » Нарушения дыхания во сне
13:41
 

Нарушения дыхания во сне


Нарушения дыхания во сне.

«Никогда не спите, во сне слишком часто умирают»

Марк Твен

Более 350 000 000 человек на планете Земля страдают от нарушений дыхания во сне.

Из статистики ВОЗ

Давно не секрет, что сон дан человеку для восстановления сил после бодрствования. Но речь идет о здоровом сне! Только он способен «разгрузить» человеческий мозг. Все чаще люди ложатся спать, но наутро оказываются более нездоровыми и напряженными, чем в конце тяжелого рабочего дня. «Все дело, в плохом сне» - скажет большинство, не понимая, что за понятием «плохой сон» давно стоит грозный диагноз, который приводит к смерти. А нарушения сна скрывают нарушения функций всего организма!


Итак, речь пойдет о нарушениях дыхания во сне. Что это такое?

Неспособность легких насытить ткани кислородом чаще является следствием длительных ночных остановок дыхания во сне, иначе апноэ - что в переводе с древнегреческого означает безветрие или отсутствие дыхания. Специалисты делят апноэ на обструктивное и центральное.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС)- возникает из-за обструкции, то есть сужения верхних дыхательных путей. Происходит расслабление мускулатуры, язык западет в дыхательные пути и препятствует поступлению кислорода в легкие.

Синдром обструктивного апноэ сна врачи называют «замаскированным убийцей», ведь он правда работает «под прикрытием» казалось бы «банального» храпа, к которому все привыкли и давно отпустили в «свободное плавание». Но как это ни странно, храп - это звонок, в некоторых случаях –набат: «у вас есть серьезная проблема и она требует немедленного решения!» Ведь не так страшна проблема храпа, как то нарушение дыхания, которое храп «маскирует».
В свою очередь, остановки дыхания во сне могут длиться минуту и повторяться более 20 раз за ночь, а в общей сумме составлять более часа. В конечном счете, это нарушение дыхания во сне приводит к гипоксии мозга и других органов- неспособности кислорода насыщать организм. Все это приводит к серьезной разбалансировке организма. Невылеченный синдром обструктивного апноэ сна в трех случаях из пяти приводит к смерти. Сначала человек жалуется на высокое давление, потом на неконтролируемый набор веса, в некоторых случаях возникает сахарный диабет, хроническая усталость, апатия в купе с сердечными нарушениями приводит к инфарктам и инсультам. К большому сожалению, люди умирают так и не узнав что виной всему не наследственная сердечно-сосудистая патология или лишний вес, а коварное заболевание- синдром обструктивного апноэ сна.
Апноэ также носит и неврологический характер. И называется синдромом ночного апноэ центрального происхождения. Что происходит в этом случае? Так как центральное ночное апноэ – есть следствие нарушения центральной нервной системы и отличается от обструктивного апноэ зависимостью именно неврологического плана, а не физиологического, это значит, что нарушение дыхания во сне происходит с подачи мозга. Нарушения сна и дыхания происходит в том участке мозга, который отвечает за дыхание. При центральном апноэ сна дыхательные пути полностью свободны для поступления воздуха. Центральное апноэ сна встречается гораздо реже, но врачи, которые занимаются проблемами сна должны непременно знать природу вашего «плохого сна». Для этого несколько лет назад в обращение врачей сомнологов была введена уникальная диагностическая установка- полисомнография.

Что такое полисомнография. Это диагностическое оборудование призванное дать полную характеристику сна и всех функций организма человека во время сна, определить характер нарушения сна.

Диагностика сна сегодня - это единственный шанс поставить точный диагноз и «не промахнуться» в неравной борьбе врачей с нарушениями дыхания во время сна. Поли-от латинского много, графия-пишу. Диагностика сна посредствам полисомнографии – это и есть диагностика нарушения дыхания во время сна.
Полисомнография предполагает исследования основных функций организма во время сна в привычных для человека условиях. В условиях имитации спальни происходит мониторинг функции дыхания, сердца, работы мозга, уровень насыщение крови кислородом, двигательная активность грудной клетки и живота, природа храпа и много другое. Диагностика сна проходит под наблюдением врача и медицинской сестры. По итогам полисомнографии в течение следующего дня врач выставляет пациенту диагноз. После этого пациенту предлагается лечение. Золотым стандартом лечения апноэ во всем мире признана сипап-терапия (CPAP-терапия).


В чем заключается лечение нарушения дыхания во сне.
Сипап-терапия(CPAP-терапия) появилась в 1981 году. Этот небольшой аппарат был создан специально для лечения апноэ сна австралийским профессором медицины Коллином Салливаном.
Сипап-терапия - это искусственная вентиляция легких, которая происходит посредством небольшого компрессора. К компрессору прикреплена трубка с маской. Выходя на трубку, а затем на маску (которая прикреплена на лице пациента), постоянный поток воздуха, поступает прямо в дыхательные пути.
Сипап-терапия используется врачами и пациентами при лечении апноэ сна, при лечении храпа, дыхательной недостаточности, бессонницы, депрессии и других проблем и последствий, которые порождает нарушение дыхания во сне.
Стоит отметить, что сипап-терапию может назначить только доктор, после диагностики сна-полисомнографии.
Лечение апноэ и храпа с помощью сипап-терапии может продолжаться год, в некоторых случаях всю жизнь. Пациентов раз и навсегда покидает плохой сон, они начинаются сбрасывать вес, их давление приходит в норму, «растворяется» проблема храпа, здоровый сон занимает почетное место в спальне человека! Один раз хорошо выспавшись, как правило, пациенты не расстаются с сипап-аппаратом никогда! Тем более, современные сипап-аппараты весят совсем не много-меньше ноутбука и могут использоваться не только дома, в гостях, но и командировках, на отдыхе, в машине и даже в самолетах!


Нарушения дыхания во время сна у больным с хронической обструктивной болезнью легких.
Пациенты с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) по физиологическим причинам имеют быстрое поверхностное дыхание, которое возникает во время быстрого сна. В результате происходит снижение альвеолярной вентиляции легких и увеличивается уровень гипоксемии-все это ведет к дополнительным нарушениям. Такая ситуация у медиков называется «синдромом перекреста». Лечение нарушений дыхания во время сна у пациентов с ХОБЛ заключается в «разгрузке» дыхания во время сна с помощью искусственной вентиляции легких- той же сипап-терапии. Лечение нарушения дыхания во время сна у таких пациентов не исключает лечение первичной болезни-ХОБЛ кислородотерапией. Как и в случае с лечением синдрома обструктивного апноэ сна, лечение нарушения дыхания во сне у пациентов с ХОБЛ назначает доктор после диагностики сна и диагностики нарушения дыхания во сне (полисомнография).

Cимптомы нарушения дыхания во сне, которые должны стать поводом к обращению за медицинской помощью:

1. Вы храпите
2. Затрудненное дыхание во время сна и сразу после пробуждения
3. Частые пробуждения во время сна
4. Повышенное мочеиспускание в ночное время
5. Ночные кошмары
6. Головная боль по утрам
7. Обмороки сразу после пробуждения
8. Резкий набор веса за последние 2 года
9. Повышенное давление
10. Сонливость в течение дня
11. Потеря внимательности
12. Раздражительность
13. Немотивированная депрессия
14. Трудность и одышка во время выполнения физических упражнений.

Синдром обструктивного апноэ сна не обязательно должен проявляться всеми вышеперечисленными симптомами. Достаточно только храпа или только ожирения! В этом и заключается коварство синдрома обструктивного апноэ сна. Люди ошибочно полагают, что плохой сон связан с кошмарными снами, лишний вес с депрессией, одышка с лишним весом, храп с трудным днем, головная боль с чем-то еще и это цепочка замыкается на игнорировании симптомов. Человек не обращается к врачу, потому что он не может допустить мысли, что все это проявление серьезного заболевания. Американские врачи даже составили статистику по проблемам нарушения дыхания во сне и пришли к печальному выводу- каждый второй человек умирает от последствий расстройства сна по причине банального незнания о своем диагнозе, а также несерьезного отношения к проблеме храпа.

И помните, лечение нарушения дыхания во сне начинается с диагностики сна! Постановка точного диагноза и системное лечение не только избавят вас от плохого сна и вернут вас к нормальной здоровой жизни, но и продлят вашу жизнь на долгие годы! Ведь сами по себе синдром обструктивного апноэ сна и проблема храпа не так страшны, как то, к чему они приводят-сердечно-сосудистым заболеваниям и смерти.
Не забывайте, здоровье-это в первую очередь, здоровый сон!

Прислушайтесь к себе и ко сну своих близких!

Просмотров: 226 | Добавил: ficiably | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz